Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл считает, что борьба с терроризмом требует от компаний-производителей популярных программ-мессенджеров предоставлять спецслужбам шифровальные коды к своей продукции, передает ТАСС. 

Отвечая в понедельник на вопросы журналистов о терактах в Лондоне, глава австралийского правительства сказал: «Сегодня зашифрованным трафиком пользуются миллиарды людей с помощью таких программ, как WhatsApp и Messanger. Необходимо содействие компаний-производителей этого программного обеспечения. Наши службы безопасности должны быть способны получать доступ к таким сообщениям».

Тернбулл также выразил согласие с мнением британского премьер-министра Терезы Мэй относительно «слишком большой терпимости к экстремистским материалам в социальных сетях». «В этом отношении от ведущих социальных платформ - таких как Facebook и Twitter, требуется сотрудничество», - подчеркнул премьер-министр Австралии.