Лидеры стран «большой двадцатки» приняли коммюнике по итогам саммита в Гамбурге. В документе, в частности, отражены разногласия с США по вопросу климата, защитные меры в области торговли, а также вопросы преодоления последствий миграции, передает ТАСС

«Мы принимаем к сведению решение США выйти из Парижского соглашения», - отмечается в документе. «Лидеры остальных стран G20 констатируют, что Парижское соглашение не подлежит пересмотру», - подчеркивается в коммюнике.

Политики также договорились о сохранении открытых рынков. Они выступили против протекционизма, признав при этом роль защитных мер в торговле и верховенство Всемирной торговой организации (ВТО) в определении норм международной торговли.

При этом участники саммита G20 договорились при помощи всех имеющихся методов противостоять коррупции.

В коммюнике прописано, что предприятия, которые получают прибыль при помощи коррупционных схем, «могут быть привлечены к ответственности».

В этом контексте участники «двадцатки» договорились противодействовать контрабанде редких животных и растений.

Кроме того, страны G20 решили создать партнерство с Африкой, чтобы содействовать созданию рабочих мест и экономическому росту в этом регионе. Как отмечается, это должно поспособствовать борьбе с миграцией.

Вместе с тем Группа двадцати договорилась объединить усилия в преодолении последствий миграции и активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.