Президент Армении Серж Саргсян 10 ноября принял делегацию, возглавляемую спикером парламента Арцаха Ашотом Гуляном. Она прибыла в Ереван для участия в 12-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальными Собраниями Армении и Карабаха.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Саргсян подчеркнул важность тесных межпарламентских контактов между двумя армянскими республиками, при этом отметив, что независимо от формата взаимодействия (будь то заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, совместные заседания постоянных комиссий НС или контакты депутатских групп), в любом случае самая лучшая форма - объединение усилий в направлении обмена информацией и решения общих проблем.
«Мне всегда внушает оптимизм то обстоятельство, что, несмотря на навязанную войну, несмотря на напряженность на линии соприкосновения, наши братья и сестры в Арцахе наполнены большой верой в отношении своего будущего и этой верой укрепляют свою государственность, повышают благосостояние, развивают демократию. И это убеждает всех нас в том, что мы на правильном пути, что наша воля непоколебима», - заявил президент Армении.
Далее он затронул тему референдума по конституционным реформам, проведенном в Карабахе 20 февраля текущего года. «Референдум еще раз подтвердил, что между исполнительной и законодательной властями и народом Арцаха нет разобщенности, а это крайне важное обстоятельство на пути противостояния вызовам. Думаю, никто не сомневается, что на этом пути не только Армения, не только все наши граждане, но и армяне по всему миру находятся рядом с вами, и так будет всегда», - сказал Саргсян, при этом подчеркнув, что результаты обсуждений парламентариев необходимо периодически доводить и до граждан двух республик, поскольку, по словам президента, мы сильны, оптимистичны, решительны, если наши шаги созвучны желаниям нашего народа.
В свою очередь, спикер НС Нагорного Карабаха Ашот Гулян подчеркнул, что для парламентариев очень важны традиционные приемы у президента Армении в рамках заседаний межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС Армении и Карабаха, поскольку подобные встречи - хорошая возможность для того, чтобы, помимо повестки сотрудничества, затронуть и представляющие обоюдный интерес актуальные темы, вопросы общеармянского значения.
«Как Вы отметили, господин президент, сейчас мы вступили в очень важный этап – в плане приведения в соответствие управления новым конституциям и в Армении, и в Арцахе после референдумов. Хотя мы и выбрали разные модели государственного управления, но в этом процессе у нас много общего, об этом свидетельствует и пройденный путь. Есть определенные особенности, которые мы, конечно, хотели бы обсудить с нашими коллегами, которые знакомы с этим процессом и могут помочь привести наше законодательство в соответствие с основным законом», – сказал Гулян.
























