Отношения России и Латвии перешли в новое качество, о чем свидетельствует нынешний визит в Москву президента республики Валдиса Затлерса. Такую оценку состояния двусторонних отношений дал сегодня президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс- конференции в Кремле со своим латвийским коллегой, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последнее время интенсивность контактов на высшем уровне между Москвой и Ригой существенно выросла, отметил президент РФ. «Мы виделись с господином президентом на саммите НАТО в Лиссабоне, затем на саммите ОБСЕ , мы виделись и 9 мая в Москве в рамках празднования 9 мая 65-летия со дня окончания Второй Мировой войны и празднования Победы в Великой Отечественной войне, и то, что он приехал - это был важный шаг. Так что, количество встреч в этом году между нами, как между главами двух государств, беспрецедентно, и рано или поздно оно должно было перетечь в качество, а качество - это и есть официальный визит президента Латвии в Российскую Федерацию»,- подчеркнул Медведев.

Россия и Латвия создадут специальную комиссию историков, «которая должна проанализировать исторические события прошлого и получить доступ в архивы, которые пока были закрыты»,- сообщил Медведев.

Он отметил, что в российско-латвийских отношениях «далеко не все вопросы можно закрыть за один официальный визит» латвийского президента: «Самое главное - мы абсолютно открыто обсудили все сложности. Надо пытаться слышать друг друга, вести дискуссии на академическом поле, а не превращать их в свары.