В Греции началось расследование в связи с угрозами в адрес главы МИД и его семьи в связи с попытками решить разногласия с Македонией по поводу ее названия. Об этом заявил министр по гражданской защите Никос Тоскас, передает Reuters.
По его словам, неизвестные направили письмо главе МИД Никосу Коциасу, в котором написали, что у них есть три пули для него.
Коциас ведет переговоры с Македонией по поводу ее названия, из-за которого Афины блокируют попытки страны вступить в НАТО и ЕС. В Греции есть область Македония. Афины считают, что маленький северный сосед, используя аналогичное название вместе с определенными статьями в Конституции, может предъявить территориальные претензии на греческую землю.
Из-за позиции Греции, Македония была принята в ООН с предварительным названием «Бывшая югославская Республика Македония», которое остается ее официальным титулом в международных организациях.
Тоскас отметил, что письма с угрозами тем, кто пытается решить проблему, являются опасными. Полиция пытается установить авторов.
Коциас заявил, что Афины представили проект предложений по решению вопроса и ожидают, что соглашение может быть достигнуто к июню.























