Законодательство Украины не позволит всемирно известному британскому музыканту Элтону Джону усыновить 14-месячного ребенка больного СПИДом из приюта в Донецкой области. Об этом 14 сентября заявил украинский министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщает Associated Press.

По словам министра, препятствиями к усыновлению являются возраст певца и то, что он не состоит в браке (на Украине не признаны однополые браки). К тому же разница в возрасте между усыновителем и приемным ребенком должна быть не более 45 лет. При этом, певцу недавно исполнилось 62 года, когда мальчику, которого он собирался усыновить, всего 14 месяцев.

При этом, как сообщил Павленко агентству Униан, официального обращения к органам государственной власти с просьбой об усыновлении мальчика до сих пор не поступало, а было лишь устное заявление в сентябре во время посещения им специализированного детского дома в Макеевке, где живут дети с диагнозом ВИЧ/СПИД.

Между тем, как заявил певец 12 сентября после посещения детдома, он давно хотел усыновить ребенка, но все время откладывал это из-за постоянных гастролей. А на этот раз, по словам Джона, его решение является однозначным.

«Я не знаю, как это объяснить. Но, как только я увидел этого ребенка, он сразу же завладел моим сердцем. И это будет просто чудесно, если мы отправимся домой вместе с ним. Я пока ничего знаю о процедуре усыновления. И думаю, что это сделать это будет непросто. Но приложу все усилия для этого», — заявил певец.