В Армении действует 10 видов различных пособий, и для каждого из них государство, по закону, выделяет различные сроки для назначения и реализации выплат. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по здравоохранению и социальным вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О государственных пособиях» заявил 4 апреля министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.
Как он отметил, с учетом всех этих особенностей нецелесообразно устанавливать один единый для всех срок в 5 дней для принятия решения о назначении соответствующих выплат по пособиям, поскольку пособия выплачиваются по разным обстоятельствам и на все требуется определенное время. «Невозможно реализовать подобное администрирование по этим пособиям за такой срок. Это создаст определенные затруднения», - заверил Асатрян.
Отметим, что согласно законопроекту, в частности, предлагается выплачивать пособия гражданам, не дожидаясь пока они представят соответствующие документы о своем положении. Также предлагается, чтобы решение о выплате пособий принималось и реализовывалось в течение 5 дней.
Однако данный законопроект, по предложению самого автора, секретаря парламентской фракции блока «Выход» Геворка Горгисяна, был направлен на доработку и будет представлен на очередное рассмотрение через два месяца.























