Президент КНР Си Цзиньпин пообещал снизить полшины на ввоз автомобилей в Китай и улучшить защиту интеллектуальной собственности, тем самым давая понять, что готов к компромиссам в связи с разногласиями с Вашингтоном по вопросам торговли, передает AP.
Выступая на бизнес-конференции, Си Цзиньпин не стал прямо упоминать президента США Дональда Трампа. Он пообещал добиться в областях, которые являются приоритетами США, включая банковскую отраслб и увеличение импорта.
Аналитики частного сектора рассматривают речь Си как предпосылку к тому, чтобы положить конец крупнейшему торговому спору со времен Второй мировой войны.
Цзиньпин представил Китай как защитника свободной торговли и сотрудничества, несмотря на свой статус самой закрытой крупной экономики, в ответ на призыв Трампа к ограничениям на импорт и торговым сделкам, которые наиболее благоприятны для Соединенных Штатов.
«Двери Китая не будут закрыты, а открываться только шире», - сказал Си Цзиньпин. Он сообщил, что Пекин «значительно снизит» пошлины на автомибили в этом году и облегчит ограничения на иностранную собственность в автомобильной промышленности. Он пообещал поощрять «технологический обмен» и «защищать законные права собственности иностранных предприятий».
























