Для решения проблемы морально и материально устаревших лифтов необходима государственная поддержка. Об этом сообщила руководитель отдела технической безопасности лифтов Национального центра технической безопасности МЧС Лусине Ованисян на встрече с журналистами.
Всего в республике около 6 тысяч лифтов. Большая их часть установлена еще в советский период, и даже заводы-производители уже не существуют. Эксплуатирующим органом является кондоминиум, однако им не под силу ее решение из-за колоссальных расходов. Среднестатистический лифт стоит около 30 млн драмов.
«Ремонтные работы оплачиваются из бюджетов мэрий. Но старые лифты выходят из строя быстрее, чем модернизируются. Старые лифты требуют больших расходов», - отметила Лусине Ованисян.
По ее словам, с начала года 33 лифта получили отрицательное заключение. Еще 300 сейчас проверяются. «Лифт - транспортное средство, которое работает с большей нагрузкой, чем любое транспортное средство в Ереване. Лифт в 9-этажном доме за 24 часа совершает 100 поездок», - сообщила Лусине Ованисян.
Как отметила эксперт, если заключение отрицательное, эксплуатация лифта должна быть прекращена. Однако не всегда это исполняется. Например, проблематично отключить лифт в 16-этажном здании. Наказание за невыполнение закона предусмотрено. Лусине Ованисян также подчеркнула, что не хватает специалистов по техническому обслуживанию. Например, в Давидашене на 400 лифтов приходится 4 механика. «Раньше когда существовала компания «Верелак», они обслуживали. Это даже нельзя считать техническим обслуживанием, скорее экстренные вызовы. Можно сказать, техническое обслуживание не проводится», - отметила Лусине Ованисян.


























