Суд в Мьянме приговорил двух журналистов информационного агентства Reuters к семи годам тюремного заключения, сообщает Gazeta со ссылкой на агентство Reuters.
Журналисты освещали положение представителей национального меньшинства рохинджа. Их признали виновными в незаконном получении секретной информации. В частности, суд считает, что сотрудники агентства нарушили закон о государственной тайне в Мьянме при освещении событий, связанных с ситуацией вокруг исповедующих ислам представителей народа рохинджа. По данным прокуроров, репортеры завладели конфиденциальными государственными документами.
Приговоренные к тюремному сроку 32-летний Ва Лон и 28-летний Сое Оо являются гражданами Мьянмы. Журналисты были задержаны в декабре 2017 года. Главный редактор агентства Reuters Стивен Адлер назвал это «печальным днем для Reuters, печальным днем для прессы во всем мире».
























