Китай и США могут конкурировать, но не должны воспринимать  друг друга с точки зрения менталитета «холодной войны». Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, передает Reuters․

По его словам, в случае противостояния  обе страны проиграют. «Китай и Соединенные Штаты могут конкурировать,  но не должны использовать менталитет «холодной войны»», - отметил он.

«В последнее время некоторые американские силы постоянно  очерняли Китай, что нанесло серьезный ущерб атмосфере  между Пекином и Вашингтоном», - добавил он.

Ван И отметил, что если это будет продолжаться, то приведет к неправильному развитию отношений, что не отвечает интересам как обеих стран, так и  международного сообщества.