США близки к договоренности с Саудовской Аравией по строительству ядерных энергетических реакторов, но переговоры по жестким стандартам нераспространения с королевством остаются проблемой. Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри, передает Reuters.

В этом году Перри провел переговоры с лидерами Саудовской Аравии, в том числе с королем Салманом и наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, по поводу стремления королевства построить две атомные электростанции. Саудовская Аравия хочет в конечном итоге построить 16 реакторов в ближайшие десятилетия стоимостью около 80 миллиардов долларов.

Обсуждалось также стремление Саудовской Аравии снизить  стандарты нераспространения и, возможно, позволить стране обогащать уран и перерабатывать плутоний. Эти технологии, которые беспокоят сторонников нераспространения, могут в какой-то мере быть тайно изменены для производства расщепляющегося материала для ядерного оружия.

По словам Перри, был достигнут прогресс в отношении стандартов нераспространения, б но переговоры шли не так быстро, как надеялись обе стороны. Он отметил,что любые ядерные инспекции не будут навязчивыми для чувствительных районов в королевстве.

Вашингтон надеется, что Саудовская Аравия купит ядерные энергетические технологии у американских компаний.