Президент КНР Си Цзиньпин призвал США уважать право Китая развиваться в соответствии с выбранным им путем и уважать его законные права и интересы. Об этом он заявил на встрече с  бывшим государственным секретарем США Генри Киссинджером в Пекине, передает Синьхуа.

Назвав Киссинджера давним другом китайского народа, Си Цзиньпин  высоко оценил его  «исторический вклад» в отношения КНР-США. «Мы этого не забудем», - сказал китайский президент Киссинджеру.

По его словам, несмотря на взлеты и падения, отношения между Китаем и США в целом сохраняли устойчивый прогресс за последние 40 лет. Он отметил, что с учетом  беспрецедентных изменений в мире, которых не было последние 100 лет, международное сообщество ожидает, что  отношения Китая и США  продолжат двигаться в правильном направлении.

«Я согласился встретиться  с президентом Дональдом Трампом на предстоящем саммите G20 в Аргентине, где мы сможем  углубленный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес», - сказал Си, добавив, что в США возрастает тенденция к негативному отношению к Китаю, и страны должны понять

стратегические намерения друг друга. «Китай придерживается пути мирного развития и по-прежнему привержен построению отношений с Соединенными Штатами, на основе взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества», - отметил он.

Киссинджер подчеркнул, что сотрудничество между Соединенными Штатами и Китаем имеет важное значение для мира и  его процветания, высоко оценивая усилия Китая в этом направлении.

Он отметил, что развитие американо-китайских отношений требует стратегического мышления и видения, добавив, что двум странам необходимо углубить взаимопонимание, укрепить стратегическое общение, постоянно расширять свои общие интересы и правильно преодолевая свои разногласия.

Киссинджер  выразил надежду, что  предстоящая встреча лидеров двух стран будет успешной.