В результате предложенных властями поправок в Налоговый кодекс богатые станут жить еще лучше, чтобы страна смогла развиваться. Об этом на встрече с журналистами 12 марта заявил ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян.

Со слов экономиста, по этой логике новое Правительство Армении планирует уровнять налог на доход и тем самым уменьшить налоги, выплачиваемые состоятельными гражданами, на 22 млрд. драмов. «Эти средства планируется компенсировать и дополнить за счет малого, среднего бизнеса и всего нашего общества», - пояснил эксперт, добавив, что именно в этом кроется несправедливость.

Парсян также отметил, что согласно проекту реформ в Налоговом кодексе, государственная пошлина, предназначенная для ломбардов, повысится со 100 тысяч драмов до 6 миллионов драмов, а для обменных пунктов – с 50 тысяч до 3 миллионов драмов. «То есть государственная пошлина будет повышена в 60 раз, и это ничем не обосновано», - подчеркнул экономист.

При этом он добавил, что в результате таких реформ произойдет некоторая монополизация данной сферы, что исходит из интересов средних и крупных банков, которых в Армении 17. В результате, многие экономические субъекты вынуждены будут приостановить свою деятельность.