Пешеходный переход со светодиодным дублером сигнала светофора на асфальте – «лежачим светофором» для одержимых смартфонами пешеходов появился в центре Тель-Авива. Об этом сообщили власти города, передает ТАСС

«Муниципалитет Тель-Авива впервые в Израиле оборудовал пешеходный переход светодиодами, расположенными по краю дорожного покрытия, которые меняют цвет одновременно с сигналом обычного светофора для пешеходов. «Напольные» сигналы предназначены для тех пешеходов, которые передвигаются по городу, не обращая внимания на происходящее вокруг, так как они полностью сосредоточены на экранах своих смартфонов», - говорится в пресс-релизе мэрии.

«"Смартфон-зомби» или «смомби» (Smombie) – «широко распространенное во всем мире явление», – отмечают в мэрии Тель-Авива. Такие «лежачие светофоры» и предупреждающие знаки уже используются в ряде стран Европы, в Сингапуре и Австралии.

В Тель-Авиве «лежачий светофор» пока в рамках пилотного проекта установлен лишь на переходе на улице Ибн-Гвироль прямо напротив городского муниципалитета.

В Израиле власти уже несколько лет борются с использованием мобильников во время управления транспортным средством. Так, с сентября 2017 года использование смартфона во время езды наказывается штрафом в одну тысячу шекелей (около $300), а разговор через гарнитуру с наушниками - в 250 шекелей.