Президент Йемена Али Абдалла Салех готов уйти в отставку до конца года в рамках конституционной передачи власти. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Ахмед ас-Суфи.
По его словам, о соответствующих планах глава государства уведомил высокопоставленных членов правительства, военачальников и лидеров племен в ходе состоявшейся накануне вечером встречи, пишет ИТАР-ТАСС.
В ответ, коалиция оппозиционных партий Йемена отвергла предложение президента Али Абдаллы Салеха уйти в отставку после парламентских выборов в январе 2012 года. Об этом заявил представитель оппозиции Мухаммед ас-Сабри, подчеркнув, что ближайшие часы будут «решающими».
На встрече с офицерами высшего командования армии и старейшинами племен Салех предупредил, что «попытки захватить власть путем переворота приведут к гражданской войне в Йемене и его распаду». Страна, подчеркнул президент, будет расколота на три части - северную, центральную и южную. Это то, к чему стремятся сейчас противники единого Йемена - шиитские мятежники и боевики «Аль-Каиды», указал он.
























