Лидер турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль  Кылычдароглу предъявил иск о возмещении в размере 100 тысяч лир и потребовал, чтобы суд изъял из книжных магазинов все экземпляры книги «Инженер Кемаль - сын армянки Емуш из Дерсима».

Как пишет турецкая «Zaman», Кемаль Кылычдароглу отметил, что в книге о нем есть оскорбительные фразы, и поэтому обратился в судебные инстанции.

По данному делу в прокуратуре дал показания автор книги Сулейман Йешилюрт, отметив, что он не оскорблял Кылычдароглу.

Заметим, что в адрес этой книги критические замечания сделали также депутаты курдской партии «Мир и демократия» Хасип Каплан и Шерафеттин Халис. Шерафеттин Халис заявил, что эта книга была заказана, что, по сути, является унизительным и безнравственным подходом: «Я не адвокат господина Кылычдароглу, но эта книга полна оскорблений как в отношении Кылычдароглу, так и армян».

Примечательно, что книга с молниеносной скоростью на следующий день оказалась в турецком парламенте. Еще один факт: книга напечатана громадным тиражом в 100 тысяч экземпляров.