Никакой территориальной уступки, уступки в вопросах Геноцида или Карабаха Диаспора и Социал-демократическая партия Гнчакян в контексте урегулирования армяно-турецких отношений не потерпят. Об этом на пресс-конференции заявил экс-депутат парламента Ливана от армянской общины, представитель партии Гнчакян Ехиа Черечян.

«Если партия Гнчакян почувствует подобную опасность в армяно-турецких протоколах, она выступит против них»,- отметил он, добавив, что недоверие к властям Армении порождает недоверие к протоколам. Ехиа Черечян подчеркнул, что в резолюции 19-ого съезда партии будет отражено ее жесткое отношение к протоколам. « Возможно, что в протоколах действительно нет опасных для армянства положений, но тот факт, что ни народ Армении, ни Диаспора не доверяют властям создает почву для сомнений»,- отметил экс-депутат, добавив, что фактор недоверия к властям Армении особенно ярко выражается именно в случае партии Гнчакян. Т ем не менее, он отметил, что по армяно-турецким протоколам нет единого мнения ни в Армении, ни в Диаспоре. По его словам, даже партия АРФ «Дашнакцутюн» имеет некоторые сомнения в соей позиции. По утверждению экс-депутата, инициатива армяно-турецкого примирения принадлежит США, которые стараются тем самым, изолировать Иран от Армении и, активизируя свою роль в региональных процессах отгородить Южный Кавказ от влияния России. «Тем самым США пытаются воткнуть клин в дружественные отношения Армения-Иран- Россия»,- заявил Черечян.

Говоря о панармянском турне президента Сержа Саргсяна, Черечян подчеркнул, что Диаспора сделает свое заключение лишь тогда, когда выслушает объяснения президента. "Надо учесть, что Диаспора более чувствительна к национальным вопросам ",- отметил он. Его однопартийец депутат Ливанского парламента Сепух Галтакян вообще удивился смелости президента, который рискнул на встречи с представителями Диаспоры по армяно-турецкому вопросу. «Это очень рисковый шаг, я удивляюсь, как вообще президент пошел на это. В эти дни рискнуть выяснить мнение армян Диаспоры по армяно-турецкому диалогу или попытаться представить свое мнение воистину храбрый поступок, с учетом того, что 90% армян зарубежья выступают против последних армяно-турецких процессов»,- заявил он, назвав панармянское турне президента запоздалым. Мнение Диаспоры надо было уточнить до начала диалога с Турцией, подчеркнул парламентарий.