Жители столицы Индии будут страдать от рекордного уровня смога в течение как минимум недели, даже несмотря на то, что е правительство вводит чрезвычайные меры, чтобы попытаться решить проблему сильно загрязненного воздуха в Дели, передает CNN.

Международный аэропорт Нью-Дели задержал и отменил часть рейсов из-за густого смога,

 который более чем в три раза превышает «опасный» уровень в глобальном индексе качества воздуха (AQI).

В понедельник уровень AQI оставался выше 800 в некоторых частях города, худший уровень за последние три года. Индийское метеорологическое управление заявило, что, хотя в ближайшие дни ситуация улучшится из более прохладных погодных условий, трудно сказать, приведет ли это к значительному сокращению загрязнения.

Чрезвычайное положение в области здравоохранения было объявлено в Нью-Дели, где власти приостановили работу на строительных площадках и ввели новые меры контроля за движением, ограничивающие количество автомобилей на дороге. Школы закрыты, и большинство жителей, которые могут себе позволить, остаются дома.

Меры, принимаемые в самой столице, вряд ли окажут существенное влияние на смог, однако, большая его часть вызвана сжиганием урожая в районах вокруг Нью-Дели, где фермеры разжигают пожары, чтобы избавиться от остатков сельскохозяйственных культур.

Правительство Индии заявило, что  направило около 300 команд в Нью-Дели и прилегающие районы, чтобы ввести ограничения и преследовать фермеров, занимающихся незаконным сжиганием.

В прошлом Нью-Дели считался самым загрязненным городом в мире.

На прошлой неделе главный министр Дели Арвинд Кейривал заявил, что город «превратился в газовую камеру из-за дыма от сжигания урожая».