В то время как на Ближнем Востоке и в Северной Африке массы пытаются сбросить многолетние авторитарные режимы, в бывших республиках СССР царит «оглушительное» молчание. Об этом в своей статье пишет обозреватель сайта The Global Post Дэвид Л.Стерн, сообщает inopressa.ru.
Многие эксперты сомневаются, что протесты распространятся на север, учитывая пассивность населения и его недоверие к демократическим процессам, с одной стороны, и жестокость авторитарных правительств - с другой. Есть и такое мнение, что «семена недовольства уже есть, надо только подождать», пишет автор.
Однако на данный момент демократическим движениям в бывшем СССР не позволяют даже возникнуть, считает он. К примеру, власти Азербайджана на позапрошлых выходных разогнали маленький несанкционированный митинг в Баку, избив демонстрантов и арестовав десятки человек.
«Но действительно ли репрессивные режимы бывших республик СССР имеют иммунитет к жажде перемен?», - задается вопросом автор. По его мнению, некоторые из бывших республик СССР страдают многими из тех же болезней, которые вывели народ на улицы Каира, Туниса, Саны и Дамаска. «В Азербайджане ситуация выражена еще более ярко.Коррупция приобрела размах эпидемии. Значительная часть богатств страны попадает в карманы кучки олигархов (к которой, по некоторым утверждениям, принадлежат члены «первой семьи»). Больницы, школы и другие соцуслуги по-прежнему остаются в небрежном состоянии. На прессу надет намордник, а молодой образованный средний класс не допускают к политическому процессу», - говорится в статье.
Впрочем, большинство экспертов не предсказывает массовых восстаний. В прошедшем десятилетии в бывших республиках СССР были свои революции. «Тот факт, что многие из них в основном не оправдали разгоревшихся надежд, побуждает жителей региона смотреть на народные протестные движения с подозрением и цинизмом», - пишет автор. Вдобавок оппозиционные организации неэффективны - либо из-за собственного неумения, либо ввиду гонений со стороны властей. «А если демонстрация достигнет критической массы, власти могут разогнать ее самыми бессердечными методами», - уверен западный автор.
Но другие эксперты говорят, что неприступный фасад режима - возможно, лишь иллюзия: «Объективная реальность нищеты, репрессий и коррупции диктует, что однажды народ потребует перемен».
























