Соединенные Штаты выделили 175 миллионов долларов на военную помощь Эстонии, Латвии и Литвы на 2020 год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны Эстонии.
Три страны являются членами НАТО, и все они граничат с Россией.
Министерство обороны Эстонии заявило, что наряду с общей военной помощью в размере 125 миллионов долларов Вашингтон впервые выделил 50 миллионов долларов для расширения возможностей противовоздушной обороны трех бывших советских республик.
Общая цель военной помощи США Таллинну, Риге и Вильнюсу состоит в том, чтобы укрепить «позицию сдерживания и обороны в странах Балтии, в том числе в области воздушного пространства и особенно в области противовоздушной обороны»,- заявил министр обороны Эстонии Юрий Луик.
«Наш союзник (США) четко подтверждает свою приверженность коллективной обороне (НАТО) на восточном фланге Европы», - говорится в заявлении Луика.
Он подчеркнул, что «переход от (прибалтийской) воздушной полиции к противовоздушной обороне требует общего решения от всех (НАТО) союзников, но позиция США и практическая поддержка имеют большое значение».
Министерство заявило, что надлежащая противовоздушная оборона Балтийского региона будет состоять из хорошо функционирующей системы раннего предупреждения, средств наблюдения, систем зенитного оружия и квалифицированного персонала.

























