По заказу прежней системы, участковые избирательные комиссии за незначительными исключениями становились молчаливыми виновниками фальсификаций и неправомерных действий на выборах. Об этом Новости Армении -NEWS.am сообщили в пресс-службе партии «Наследие».

В заявлении также отмечается:

«Члены участковых избирательных комиссий при прежнем режиме были организаторами и ответственными за фальсификации выборов, применяя часто насилие или озвучивая угрозы.

Партия «Наследие» получила многочисленные сигналы о том, что в штабе «ДА» действует целая армия тех, кто обслуживал интересы бывших властей в качестве членов участковых избирательных комиссий.

Это «троянский конь», ставящий под угрозу легитимность предстоящего референдума.

Партия «Наследие» требует разумного объяснения от властей в связи с данной ситуацией».

Напомним, что на 5 апреля в Армении назначен референдум по изменению одной статьи Конституции. Власти предложили досрочно прекратить полномочия 7 из 9 членов Конституционного суда, в том числе его председателя, назвав их представителями прежнего «режима». Практически все политические силы, за исключением правящего блока «Мой шаг» и Армянского национального конгресса экс-президента Левона Тер-Петросяна, отказались от участия в этом процессе, назвав его, мягко говоря, юридически уязвимым. Ответ будет считаться утвердительным не только при условии, если «ДА» скажет больше половины проголосовавших, но и не менее четверти списочного состава избирателей, то есть около 650 тысяч человек.