Администрация Трампа утверждает, что в настоящее время проводится кампания по дезинформации из за рубежа, направленная на распространение страха в стране в условиях пандемии коронавируса, сообщает AP со ссылкой на американских чиновников.

Представители национальной безопасности сообщили, что произошел кибер-инцидент с компьютерными сетями Департамента здравоохранения и социальных служб, но  сейчас сети работали нормально. Они не детализировали масштаб инцидента.

«Специалисты национальной безопасности  и федерального правительства в области кибербезопасности постоянно отслеживают и принимают соответствующие меры для защиты наших федеральных сетей», - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Уллиот.

Накануне, чиновники противостояли тому, что, по их словам, было преднамеренной попыткой иностранного лица посеять страхи в связи с общенациональным карантином в условиях вспышки вируса.  Три должностных лица США не назвали иностранную организацию, которую они считают ответственной. Они говорили на условиях анонимности с учетом чувствительности вопроса.

«Слухи о национальном  карантине в виде текстовых сообщений - ложь», - написал в Твиттере Совет национальной безопасности в воскресенье вечером, призвав американцев следовать официальным указаниям правительства.