Из-за водохранилища село Джрадзор будет переселено.

Правительство Армении на заседании 27 августа утвердило План действий по приобретению и перезаселению земель в рамках программы «Комбинированное управление водными ресурсами / река Ахурян, этап 1».

Установлено, что План действий подлежит реализации в соответствии с двумя вариантами компенсации, представленными в нем (строительство нового села). Вопрос представил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян, отметив, что речь идет о программе строительства водохранилища Капса.

В обосновании решения отмечено, что 19 декабря 2014 года  между Арменией и банком реконструкции кредитов (KfW) подписано кредитное соглашение. Согласно программе, планируется реконструировать недостроенное водохранилище Капса, которое находится в Ширакской области, в долине реки Ахурян, в 22 км к северу от Гюмри.

На первом этапе несколько домов в Джрадзоре должны были покрыться водой, а на втором этапе созреет проблема по перезаселению всего населенного пункта. Но исследование показало, что перезаселение должно произойти на первом этапе. В ходе исследовательских работ полностью оценено все имущество. На новое место можно будет переселить свыше 72 хозяйств, около 350 жителей, которое будет рядом с водохранилищем (60 млн. кубических метров). Место предварительно выбрано.

По словам замминистра, было 2 варианта перезаселения – выделение жителям сертификатов для покупки квартир и строительство нового населенного пункта. В первом случае нужно было 3,2 млрд. драмов, а во втором – 4,9 млрд. драмов. Сами жители склонны к варианту полного перезаселения.