В Японии на острове Кюсю около 430 тысяч домов остались без электричества после того, как на него обрушился супертайфун «Хайшен», передает BBC. 

Власти заблаговременно отдали приказ об эвакуации более двухсот тысяч человек из прибрежных городов. Закрыты фабрики, школы, магазины, предприятия в западных префектурах Японии. Сотни авирейсов отменены, приостановлено железнодорожное сообщение.

К стихии готовятся также в российском Приморье и на Корейском полуострове.

Глава японского метеоцентра Йошихиса Накамото предупредил, что "Хайшен" не потерял своей мощи. «Ожидается рекордное выпадение осадков. Они могут причинить оползни или вызвать мощный паводок даже на крупных реках», - предупредил метеоролог.

В низменных районах могут случиться мощные наводнения, особенно в устьях рек.

«Хайшен» характеризуется как супертайфун, скорость ветра в его центре достигает 80 метров в секунду или почти 290 км в час.

В российском Приморье «Хайшен» тоже ждут в понедельник-вторник. Там приведены в повышенную готовность силы МЧС.