Сегодняшний пожар в порту Бейрута может быть преднамеренным актом саботажа или результатом технического сбоя, незнания или халатности. Об этом заявил президент Ливана Мишель Аун на заседании Высшего совета обороны, созванного по этому поводу, передает ливанский телеканал MTV.

По его словам,  во всех случаях причина должна быть установлена как можно скорее, а виновные должны быть привлечены к ответственности. «Ошибки, приводящие к таким пожарам, больше недопустимы, особенно после катастрофы, вызванной первым пожаром», - отметил он, имея ввиду пожар и взрыв в Бейруте 4 августа, в результате которого погибли не менее 190 человек.

В четверг днем на складах с маслом и покрышками в свободной таможенной зоне в порту Бейрута разгорелся сильный пожар. Для локализации очага возгорания потребовалось несколько часов и помощь вертолетов ливанской армии.

Все дороги, проходящие мимо порта, включая главную автомагистраль из Бейрута на север, были перекрыты полицией.

В результате пожара, по данным ливанского Красного креста, погибших и раненых нет. По последним данным, пожар удалось взять под контроль.