Турция отправила в Азербайджан около 1500 сирийских наемников для участия в боевых действиях в зоне карабахского конфликта на стороне Азербайджана, сообщает Foreign Policy.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в Сирийской национальной армии, перед отправкой в Азербайджан боевики из СНА проходили обучение пяти дней до двух месяцев перед переводом в Азербайджан.

По данным журнала, первые боевики  были переброшены в конце сентября на юг Турции, а затем переправлены из Газиантепа в Анкару, а затем 25 сентября доставлены в Азербайджан. Командиры СНА прибыли ранее, чтобы исследовать регион и согласовать с азербайджанскими вооруженными силами распределение боеприпасов и войск.

Хотя боевикам предлагаются четырехмесячные контракты за 11650 турецких лир (1500 долларов США) в месяц, что является для них значительным ежемесячным доходом, многие сожалеют, что согласились,  особенно после сообщений о гибели  55 сирийских наемников.

Бойцам сказали, что они будут в основном укомплектовывать пункты на границе, но вместо этого они были втянуты в прямые столкновения с армянскими военными при небольшой поддержке со стороны азербайджанских сил.  «Между нами и азербайджанскими силами нет взаимодействия или связи», - сказал Foreign Policy один боец, находящийся в Бардинском районе Азербайджана.

«Все боевики недовольны ситуацией в Азербайджане. Психологическая атмосфера очень тяжелая после  смерти ряда наших друзей», - заявил он.

Один боец  СНА из Африна  сказал, что прибытие тел погибших было «трагическим днем, которого не видели раньше» в сельской местности Алеппо.

«Мы обвиняем правительство Турции в том, что оно воспользовалось финансовым положением наших бедняков и молодежи», - сказал один родственник убитого бойца.

Foreign Policy отмечает, что семьи не хотят раскрывать свои данные, чтобы не потерять обещанные 60 000 турецких лир (7800 долларов) в качестве компенсации за павших боевиков.