«Если официальный Ереван не окажется в заложниках диаспоры, то в ходе сегодняшней встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева можно ожидать серьезного прогресса в переговорном процессе по карабахскому урегулированию», — заявил 8 октября в интервью информационной программе «Джарчы» Общественного телевидения Азербайджана заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Далее чиновник перешел на настраивание армянской стороны против своего стратегического союзника Российской Федерации. Н.Мамедов бросил фразу относительно того, что «позиция официальной Москвы может дать толчок переговорному процессу». Этот толчок он, естественно, понимает в контексте «необходимости осознания армянами неизбежности разрешения карабахского конфликта исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Напомним, что 8 октября в столице Молдавии Кишиневе пройдет очередная встреча президентов Армении и Азербайджана. Как заявлял накануне Серж Саргсян, подписание каких-либо документов в ходе встречи не намечается.