Оппозиция призывает правительство Грузии воздержаться от введения новых ограничений в рамках борьбы с COVID-19, которые могут быть восприняты как попытка воспрепятствования политическим процессам, передает Новости-Грузия.
Как и прогнозировали эпидемиологи, в ноябре в Грузии стал фиксироваться серьезный рост числа заболевших коронавирусом. Только за последние сутки выявлено 2 775 случаев COVID-19, что является рекордным показателем с начала эпидемии.
В правительстве Грузии считают, что протестные акции, начавшиеся в стране после парламентских выборов 31 октября, способствуют росту числа заболевших. Власти призывают лидеров оппозиции максимально соблюдать меры безопасности при организации митингов. Одновременно они продолжают обсуждение новых «точечных ограничений», которые должны помочь замедлить темпы распространения заболевания.
Общенационального локдауна не планируется. В Кабмине допускают, что в некоторых городах введут меры для снижения мобильности населения. В частности, речь идет о запрете на передвижение граждан в ночные часы или остановке общественного транспорта в выходные дни.
Оппоненты властей уверены, что анонсированные меры служат только одной цели – помешать их большой протестной акции в Тбилиси 8 ноября. У парламента Грузии соберутся лидеры десятков партий, а также жители разных регионов страны, которые считают выборы 31 октября нелегитимными и требуют назначения нового голосования.
























