Государственный департамент уведомил Конгресс о том, что он продвигается к выдаче лицензии на продажу высокоточных бомб Саудовской Аравии,  сообщает The Hill  со ссылкой на источник.

Лицензия позволит Raytheon напрямую продавать Саудовской Аравии 7500  «умных» бомб Paveway класса «воздух-земля» по ориентировочной стоимости в 478 миллионов долларов.

Законодатели обеих партий все чаще выступают против продажи  оружию Эр-Рияду на фоне гибели тысяч мирных жителей в войне в Йемене.

Сенатор-демократ Боб Менендес,  член сенатского комитета по международным отношениям, ранее предупреждал о продаже оружия саудовцам в статье для CNN.

«В настоящее время администрация пытается продать еще тысячи высокоточных бомб «другу» президента, наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бен Салману», - написал Менендес. «Администрация отказалась ответить на наши вопросы, чтобы оправдать эту новую продажу и сформулировать, как она будет соответствовать ценностям США и целям национальной безопасности», - добавил он.

Трамп сделал продажу оружия Королевству неотъемлемой частью своей внешней политики, утверждая, что это необходимо для противодействия Ирану.

Бомбы Paveway также были частью скандальной "экстренной" продажи оружия саудитам на сумму 8,1 миллиарда долларов. В конце концов Конгресс принял двухпартийные резолюции, чтобы заблокировать эти продажи, но Трамп наложил на них вето.

Избранный президент Джо Байден пообещал пересмотреть отношения США с Саудовской Аравией, хотя лицензия на бомбы Paveway может быть выдана до того, как он вступит в должность 20 января.