Разбирательство по апелляционной жалобе областной прокуратуры Котайкской области Армении против решения суда общей юрисдикции региона об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти 10-летнего Дереника Гаспаряна, погибшего в результате избиения в средней школе N5 Чаренцавана, назначено на завтра, 7 июня.

Напомним, что 18 марта 2011 года суд общей юрисдикции Котайкской области Армении вынес решение об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отметим, что 5 июня 2010 года в школе N5 Чаренцавана в результате драки погиб ученик этой же школы, 10-летний Дереник Гаспарян. По этому факту возбуждено уголовное дело с опозданием в 50 дней, 21 июля, однако не по смерти, а по факту драки.

Родные погибшего малыша утверждают, что драка произошла между учениками, пришедшими на консультацию по математике, в то время когда учительница Эльмира Карапетян, которая является супругой директора школы Папа Шахназаряна, не была в классе. Два одноклассника избили Дереника, который от удара в висок скончался. Родные погибшего жалуются, что уголовное дело было возбуждено с большим опозданием.

Следователь полиции Чаренцавана Арутюн Мкртчян сообщил, что дело возбуждено на основе заключения судмедэкспертизы, обстоятельства дела пока невыяснены и никому не предъявлено обвинения. Родные Дереника настаивают, что результаты судмедэкспертизы подтасованы: в ней отмечается, что причиной смерти была острая сердечная недостаточность. Родители утверждают, что у ребенка не было проблем со здоровьем.