Кипр планирует в ближайшие месяцы запустить реестр владельцев тысяч компаний, приоткрыв завесу секретности непрозрачных и сложных корпоративных структур, передает Reuters.
Подробная информация о тысячах компаний, расположенных на острове, будет собрана с 16 марта и внесена в так называемый реестр конечных бенефициарных владельцев (UBO).
Сторонники говорят, что реестр, являющийся одним из требований правил Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег (AML), может изменить правила игры для Кипра, который, по словам активистов, в прошлом был магнитом для тех, кто скрывает богатства.
«Мы дадим компаниям шесть месяцев на то, чтобы собрать все детали для входа в систему», - сказала Антония Фаита-Ставриде, старший административный сотрудник Министерства энергетики, торговли и промышленности Кипра, которая координирует проект.
Эксперты прогнозируют, что некоторые компании скорее сменят юрисдикцию, чем раскроют своих бенефициарных владельцев.

























