Россия и Иран пытались вмешаться в президентские выборы 2020 года, говорится в докладе американской разведки, передает CNBC.
Согласно докладу, разведывательное сообщество США также определило, что Китай не пытался изменить исход выборов 2020 года, и нет никаких признаков того, что иностранные субъекты пытались изменить бюллетени или повлиять на подсчет голосов.
В докладе говорится, что президент России Владимир Путин «санкционировал операции влияния, направленные на очернение кандидатуры президента Джо Байдена и Демократической партии, поддержку бывшего президента Дональда Трампа, подрыв общественного доверия к избирательному процессу и обострение социально-политических разногласий в США».
«Одной из ключевых стратегий Москвы было использование доверенных лиц, связанных с российской разведкой, для распространения вводящих в заблуждение заявлений и нарративов среди определенных американских СМИ и отдельных лиц, включая некоторых, близких к бывшему президенту Трампу и его администрации».
Согласно докладу, эти планы были реализованы «рядом российских государственных организаций».
Между тем Иран «провел разностороннюю скрытую кампанию влияния, направленную на то, чтобы подорвать перспективы переизбрания бывшего президента Трампа - хотя и без прямого продвижения его соперников - подорвать доверие общества к избирательному процессу и институтам США, а также посеять раскол и обострить общественную напряженность в США».
Эксперты по разведке также обнаружили, что Китай, который, как ранее считалось, расширяет свое влияние в США, в конечном итоге не развернул операции, чтобы повлиять на исход выборов.
Пекин «оценил, что его традиционные инструменты влияния - в первую очередь целевые экономические меры и лоббирование - будут достаточными для достижения его цели по формированию политики США в отношении Китая, независимо от победителя».
Помимо Ирана и России, расследование показало, что Куба, Венесуэла и ливанская «Хезболла» также оказывали влияние на выборы, хотя и в меньших масштабах.

























