В Нью-Дели были арестованы двое мужчин, которые бродили по индийской столице, используя обезьян для ограбления ничего не подозревающих жертв, сообщает AlArabiya News со ссылкой на полицию города.

Преступники были задержаны после того, как одна из жертв пожаловалась офицерам, что трое мужчин с обезьянами окружили и ограбили его на 6000 рупий (80 долларов), сообщил AFP местный полицейский чиновник.

Власти по всей Индии борются с угрозой, которую представляют обезьяны в Дели и других густонаселенных городах, где они часто заходят в дома в поисках пищи.

Однако захват обезьян запрещен законом, принятым в стране в 1972 году.

Полиция подозревает, что банда стоит за другими подобными ограблениями, и сотрудники создали специальную группу, чтобы выследить преступников, которые были арестованы в четверг на автобусной остановке вместе со своими сообщниками-животными.

Обезьян часто тренируют как уличных артистов в Индии, и нередки случаи, когда они нападают на жителей.

В прошлом году «отряд» обезьян напал на медицинского работника и похитил образцы крови пациентов, у которых был положительный результат теста на коронавирус на севере Индии.