Ожидается, что цифровая монета, поддерживаемая Facebook, теперь известная как diem, будет запущена в конце этого года, хотя и в гораздо более ограниченной форме.

Швейцарская некоммерческая организация Diem Association, которая курирует разработку Diem, планирует запустить пилотный проект с единой стабильной монетой, привязанной к американскому доллару, в 2021 году.

Как сообщает CNBC со ссылкой на источник, этот пилотный проект будет небольшим по масштабу, в основном сосредоточенным на транзакциях между отдельными потребителями. Он также добавил, что у пользователей может быть возможность покупать товары. Однако подтвержденной даты запуска нет, поэтому сроки могут измениться.

Diem был встречен пристальным вниманием. Учитывая широкий охват Facebook - у него было 2,8 миллиарда активных пользователей в месяц в четвертом квартале 2020 года - руководители центральных банков и политики опасались, что валюта может угрожать денежно-кредитной стабильности и потенциально способствовать отмыванию денег. Участие Facebook также вызывало опасения по поводу того, как он защитит конфиденциальность пользователей.