Египетские и японские археологи 23 июня вскрыли первую плиту, закрывающую саркофаг у подножия самой большой пирамиды — Хеопса в районе Гиза в Каире.
Два треугольных саркофага, каждый из которых был покрыт 40-ка герметично пригнанными друг к другу известняковыми плитами, были обнаружены еще в 1955 году в районе южной стены пирамиды Хеопса. Вскрыв один из них, исследователи увидели прекрасно сохранившуюся ладью из ливанского кедра в разобранном состоянии. На то, чтобы собрать ее из 1224 деталей, ушло десять лет, для этого реставраторы использовали только деревянные колья и канаты.
Ладья получила название «солнечной», поскольку, согласно верованиям древних египтян, в загробном мире фараон должен плавать в ней по небесной глади вместе с богом солнца Ра. Видимо, именно для этого ее и разместили рядом с хозяином при погребении.
К настоящему моменту со второго саркофага поднята одна известняковая плита, ее длина составляет примерно 4 метра, ширина — 1,5 метра. Уже видны деревянные детали ладьи. Археологи работают вручную с предельной аккуратностью, передает РИА Новости.
Локация























