«Сотни» санкций США в отношении Ирана останутся в силе, даже в случае возвращения Вашингтона к иранскому ядерному соглашению. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
Администрация президента Джо Байдена ведет непрямые переговоры с Ираном по возможному возвращение к ядерному соглашению 2015 года, официально известному как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), передает AFP.
«Я думаю, что даже в случае возвращения к соблюдению СВПД, сотни санкций останутся в силе, включая санкции, введенные администрацией Трампа», - сказал Блинкен на слушаниях в Сенате.
«Если они не противоречат СВПД, они останутся до тех пор, пока поведение Ирана не изменится».
Администрация Байдена готова положить конец радикальным мерам, введенным Трампом, в том числе попыткам остановить весь экспорт иранской нефти, в случае возвращения к соглашению.
Но Иран настаивает на отмене всех санкций - в то время как администрация Байдена настаивает на том, что некоторые из них останутся.
























