Немецкие СМИ осудили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его высказывания о том, что граждане центральноевропейской страны должны были платить за вакцины против COVID-19, пишет Ahval.
Немецкие газеты Frankfurter Rundschau и Der Westen обвинили турецкого лидера в распространении дезинформации. «Сегодня даже некоторые из самых развитых стран Европы делают прививки за плату, — сказал Эрдоган в своей речи, произнесенной на церемонии открытия в северо-западной провинции Сакарья. — Вы посмотрите на Германию, [они берут] 100-150 евро».
Германия, где вакцинирование бесплатно, 55,1% населения прошли по меньшей мере первый этап вакцинации, 37,3% полностью вакцинированы, сообщают СМИ. По данным Министерства здравоохранения Турции, только 18 процентов населения получили полные дозы вакцин SinoVac/CoronaVac или Pfizer/BioNTech.
Frankfurter Rundschau заявила, что высказывания Эрдогана создали путаницу в Берлине и вызвали негативную реакцию в немецких социальных сетях, а Der Westen заявил, что Эрдоган дал ложную информацию турецкому народу.

























