Новоизбранный председатель ЦИК Армении знает и даже не отрицает, что на выборах регистрируются фальсификации, однако он просит отличать сфальсифицированные выборы от фальсификаций на выборах. Об этом он заявил на встрече с журналистами 15 июля.

«Что касается сокращения количества фальсификаций, то лучшим способом для этого является насколько возможно активное участие граждан в выборах. Фальсификации исключаются путем изменения отношения общества к выборам. Фальсификации, конечно, могут быть, однако важно их раскрытие. Я не говорю, что на выборах вообще не бывает фальсификаций. Если найдется кто-то, кто исключит фальсификации на выборах, я с радостью уступлю ему свое место», – сказал Азарян, добавив при этом, что в фальсификациях на выборах виновны все, начиная от председателя ЦИК и кончая последним избирателем.

Азарян коснулся также темы  подкупа и посоветовал гражданам осознать, что избирательный бюллетень бесценен – он определяет жизнь страны и этого человека на протяжении предстоящих нескольких лет, а потому нельзя продавать свой голос за 5000 драмов.

В завершение председатель ЦИК выразил убеждение, что всегда можно предпринять шаги, которые уменьшат количество фальсификаций на выборах. «Тем более, такую возможность предоставляет этот новый, революционный Избирательный кодекс», – заключил он.

Отметим, что Гарегин Азарян был вновь избран председателем ЦИК на первом заседании его нового состава 14 июля.