Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать, заявила  пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в связи с признанием президентом России Владимира Путина ДНР и ЛНР.

«Президент Байден вскоре издаст указ, который запретит новые инвестиции, торговлю и финансирование американских лиц в так называемых ДНР и ЛНР в Украине, из них или в этих регионах. Этот указ также предоставит полномочия налагать санкции на любое лицо, которое будет вести деятельность в этих регионах Украины. В ближайшее время Госдепартамент и Казначейство представят дополнительные подробности. Мы также вскоре объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним вопиющим нарушением Россией своих международных обязательств.

Для ясности: эти средства не связаны с быстрыми и жесткими экономическими мерами, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами в случае дальнейшего вторжения России в Украину.

Мы продолжаем тесные консультации с союзниками и партнерами, включая Украину, относительно дальнейших шагов и продолжающейся эскалации со стороны России на границе с Украиной», - заявила Псаки.