Страны «Большой семерки» намерены  прилагать дальнейшие усилия, чтобы уменьшить зависимость от российской энергии. Об этом говорится в совместном заявлении G7.

Отмечается, они намерены сделать  таким образом, чтобы дать миру время для обеспечения альтернативных и устойчивых поставок.

«Мы по-прежнему полны решимости еще больше изолировать Россию от наших экономик и международной финансовой системы. Следовательно, мы обязуемся как можно скорее принять дальнейшие меры в контексте нашего текущего реагирования и в соответствии с нашими соответствующими юридическими полномочиями».

«Во-первых, мы постараемся, в соответствии с нашими национальными процессами, предпринять действия, которые отменит для России режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Мы приветствуем продолжающуюся подготовку заявления широкой коалиции членов ВТО, включая «Большую семерку», об отзыве режима наибольшего благоприятствования в торговле для России.

Во-вторых, мы совместно работаем над тем, чтобы Россия не получала финансирования от ведущих многосторонних финансовых институтов, включая Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

В-третьих, мы обязуемся продолжать нашу кампанию давления на российские элиты, доверенных лиц и олигархов, близких к президенту Путину и другим архитекторам войны, а также их семьям и их пособникам.

В-четвертых, мы обязуемся поддерживать эффективность наших ограничительных мер, пресекать уклонения и закрывать лазейки. В частности, в дополнение к другим запланированным мерам по предотвращению уклонения, мы обеспечим, чтобы российское государство и элиты, доверенные лица и олигархи не могли использовать цифровые активы в качестве средства уклонения или компенсации влияние международных санкций, которые еще больше ограничат их доступ к мировой финансовой системе.

В-пятых, мы полны решимости бороться с попытками российского режима распространять дезинформацию.

В-шестых, мы готовы ввести дальнейшие ограничения на экспорт и импорт ключевых товаров и технологий в Российскую Федерацию. Мы позаботимся о том, чтобы элиты, доверенные лица и олигархи, поддерживающие войну президента Путина, были лишены доступа к предметам роскоши и активам.

В-седьмых, российские организации, прямо или косвенно поддерживающие войну, не должны иметь доступа к новым долговым и акционерным инвестициям и другим формам международного капитала.

Мы продолжим совместную работу по разработке и реализации мер, которые еще больше ограничат возможности России привлекать деньги на международном уровне».