Сенаторы-республиканцы представили законопроект о запрете импорта в США российского урана.

Законопроект поступил в связи с тем, что администрация Байдена взвешивает  санкции в отношении российской атомной энергетической компании «Росатом», крупного поставщика топлива и технологий для электростанций по всему миру, передает Reuters.

Запрет администрации на импорт в США российских энергоносителей, таких как нефть и сжиженный природный газ, пока не распространяется на уран.

«Хотя запрет на импорт российской нефти, газа и угля является важным шагом, он не может быть последним», — заявил сенатор Джон Баррассо, представивший законопроект.

Баррассо представляет штат Вайоминг, который мог бы выиграть от активизации добычи урана в США.

«Запрет на импорт российского урана еще больше остановит военную машину России, поможет возродить американское производство урана и повысит нашу национальную безопасность», — добавил он.

Соединенные Штаты имеют более 90 ядерных реакторов, больше, чем любая другая страна, и сильно зависят от импорта урана. По данным Управления энергетической информации, в 2020 году российский уран составил 16% закупок США, при этом Канада и Казахстан обеспечили по 22%.

Россия также поставляет топливо, называемое высокообогащенным низкопробным ураном (HALEU), которое обогащено до 20% и может использоваться в современных атомных электростанциях, которые, как ожидается, будут созданы в конце этого десятилетия или в 2030-х годах.

Соединенным Штатам, вероятно, придется быстро двигаться по наращиванию внутренних мощностей для поставок HALEU, если будет введен запрет.

Институт ядерной энергии, основная торговая группа отрасли, поддерживает развитие урановой промышленности США. Но многие экологические группы и племена выступают против расширения отрасли на землях на западе США.