Правящее в Афганистане движение «Талибан» объявило в воскресенье о запрете на производство мака, несмотря на то, что фермеры по всей стране начали собирать мак, из которого получают опиум, используемый для производства героина, сообщает AP.

Согласно соответствующему указу, фермерам выносится предупреждение о том, что их урожай будет сожжен, а если они продолжат сбор, то могут попасть в тюрьму.

В прошлом запрет на производство мака был введен «Талибаном» также в конце 1990-х годов. В то время запрет был поэтапным и был введен по всей стране в течение двух лет. ООН подтвердила, что производство мака было искоренено на большей части территории страны.

Однако после свержения талибов в 2001 году фермеры во многих частях страны, по сообщениям, распахали свои пшеничные поля и вернулись к производству мака.

Мак является основным источником дохода для миллионов мелких фермеров и поденных рабочих, которые могут зарабатывать до 300 долларов в месяц, собирая его и добывая опиум.

Сегодня Афганистан является крупнейшим в мире производителем опиума, а в 2021 году, до захвата власти талибами, он производил более 6 000 тонн опиума, из которого, согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, потенциально можно было получить 320 тонн чистого героина.