Немецкая «дочка» российского «Газпрома» - «Gazprom Germania», предприятие по торговле, хранению и передаче энергии, будет передано регулятору Германии для обеспечения энергетической безопасности, заявил в понедельник министр экономики ФРГ Роберт Хабек, сообщает Reuters.
Все права голоса в компании будут переданы регулятору, Bundesnetzagentur, сказал Хабек на пресс-конференции.
«Приказ доверительного управления служит для защиты общественной безопасности и порядка, а также для поддержания надежности снабжения», - сказал Хабек. - Этот шаг является обязательным».
Хабек добавил, что безопасность поставок в настоящее время гарантируется в период кризиса в энергетических связей между Германией и Россией.
Bundesnetzagentur будет осуществлять контроль до 30 сентября 2022 года. Оно будет иметь право отстранять руководителей, нанимать новых сотрудников и спрашивать у руководства, как действовать дальше.
«Нашей целью будет управление «Gazprom Germania» в интересах Германии и Европы», - сказал в своем заявлении глава Bundesnetzagentur Клаус Мюллер.























