Новое правительство Австралии, приведенное к присяге в среду, включает в себя рекордное количество женщин – 13, в том числе первую женщину-мусульманку и представителя коренных народов, назначенную министром по делам коренных народов, передает AP.
Церемония состоялась через 11 дней после того, как новый премьер-министр Энтони Альбанезе привел левоцентристскую Лейбористскую партию к победе на выборах.
«Горжусь тем, что возглавляю инклюзивное правительство, столь же разнообразное, как и сама Австралия», — написал Альбанезе в Twitter.
Министр по делам молодежи Энн Али стала первой женщиной-мусульманкой в правительстве Австралии, а министр промышленности и науки Эд Хусик стал первым мусульманином в кабинете министров.
Линда Берни стала первой женщиной и лишь вторым представителем коренного населения, занявшим пост министра по делам коренных народов.
























