Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье журналистам в Бангкоке, что «ограничение Россией экспорта украинского зерна могло способствовать беспорядкам в Шри-Ланке», и выразил опасение, что «это может спровоцировать другие кризисы», передает Reuters.
«Мы видим, как последствия российской агрессии проявляются повсюду. Она могла способствовать ситуации в Шри-Ланке. Мы обеспокоены последствиями во всем мире», - сказал Блинкен.
Он вновь призвал Россию «позволить примерно 20 миллионам тонн зерна покинуть Украину».
«То, что мы видим по всему миру, - это растущая проблема продовольственной безопасности, которая значительно усугубилась в результате российской агрессии против Украины», - сказал госсекретрь США.
Он заявил, что это также отразилось на Таиланде, где из-за блокады цены на удобрения «взлетели до небес».
























