Президент Джо Байден готов подписать две директивы, которые позволят Министерству обороны США инвестировать в свою производственную базу гиперзвукового оружия, поскольку противники демонстрируют передовые возможности, пишет Defense News.
Китай и Россия рекламируют недавний прогресс в разработке гиперзвукового оружия, которое обладает уникальной способностью маневрировать на скорости выше 5 Маха. Пентагон хочет решить проблему потенциального нарушения цепочки поставок в ключевых технологических областях.
Майкл Уайт, главный директор по гиперзвуку в канцелярии заместителя министра обороны по исследованиям и разработкам, заявил, что президентские директивы позволят Пентагону инвестировать средства, для поддержки гиперзвуковых двигателей и поставки подсистем управления и контроля.
Пятилетний план расходов департамента на гиперзвуковые программы составляет чуть менее 25 миллиардов долларов на усилия, начиная от ранних исследований и заканчивая прототипированием и полевыми испытаниями.
«Уровни финансирования значительно увеличиваются, чтобы мы могли пройти первые три этапа наших программ», — сказал Уайт.
Белый дом выразил озабоченность гиперзвуковой промышленной базой, а также признал ее важность для национальной безопасности. В феврале 2021 года Байден подписал указ, предписывающий Пентагону провести всесторонний анализ цепочки поставок в четырех областях, включая кинетические возможности, такие как гиперзвук. А ранее в этом году администрация обновила свой список важнейших технологий, включив в него гиперзвуковые возможности.
























