Пожарные борются с крупнейшим лесным пожаром в Калифорнии, возле знаменитого Йосемитского национального парка, который привел к эвакуации тысяч жителей, передает AFP.
Пожар в центральной Калифорнии вспыхнул в пятницу и продолжает бушевать, в то время как некоторые части Соединенных Штатов остаются во власти изнуряющей жары.
Пожар в округе Марипоса охватил 6 977 га и локализован на 16 процентов, сообщила пожарная служба штата Cal Fire.
По данным Cal Fire, это самый разрушительный пожар в этом сезоне. Но он меркнет по сравнению с прошлогодним пожаром Dixie Fire, который сжег почти миллион акров.
Джонатан Пирс, представитель пожарной службы, сказал, что причиной возгорания стали низкая влажность и высокие температуры.
По словам официальных лиц, из-за пожара на данный момент эвакуированы около 3000 человек.
Более 2000 пожарных при поддержке 17 вертолетов были задействованы в тушении пожара у юго-западной окраины национального парка Йосемити.

























