Китай заявил, что Соединенные Штаты «заплатят цену», если спикер палаты представителей Нэнси Пелоси посетит Тайвань в рамках турне по странам Азии.
«Американская сторона понесет ответственность и заплатит за подрыв интересов суверенной безопасности Китая», — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередном брифинге для прессы в Пекине.
Американские официальные лица часто совершают осторожные визиты на Тайвань, чтобы продемонстрировать поддержку, но Пелоси будет более заметным гостем, чем кто-либо в новейшей истории.
Сообщения о ее возможном визите привели к росту напряженности между США и Китаем.
В телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом на прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин предостерег Соединенные Штаты от «игры с огнем».
Посол Китая в ООН Чжан Хун заявил, что такой визит будет «очень опасным, очень провокационным».
Пелоси прибыла в Куала-Лумпур во вторник для встреч с премьер-министром и спикером нижней палаты парламента, сообщает малайзийское государственное информационное агентство Bernama.
После Сингапура и Малайзии ее маршрут включает остановки в Южной Корее и Японии, но перспектива поездки на Тайвань доминирует в центре внимания.
Тайбэй хранил молчание о перспективе визита Пелоси.
Премьер-министр Су Цзэн-чан не подтвердил визит во вторник на вопрос журналистов, но поблагодарила Пелоси за ее поддержку.
Несколько тайваньских СМИ опубликовали комментарии заместителя спикера парламента Цай Чи-чана о том, что Пелоси «весьма вероятно» приедет в ближайшие дни.
А газета Liberty Times со ссылкой на неназванные источники сообщила, что она приземлится во вторник вечером, встретится с президентом Цай Инвэнь на следующий день и отбудет с острова днем.
























