Германия сохранит две атомные электростанции в рабочем состоянии до середины апреля следующего года, чтобы они служили в качестве аварийного резерва в течение зимы, вместо того, чтобы закрыть их в конце года, как изначально планировалось, сообщает Der Spiegel.

Это решение, которое должно быть объявлено министром экономики Робертом Хабеком, было принято по результатам стресс-теста, чтобы увидеть, как энергосистема справится с зимой, когда российский газ практически  перестал поступать.

Две электростанции, которые должны быть подключены к сети, находятся на юге Германии, где нагрузка на энергетическую инфраструктуру особенно серьезна. Третья оставшаяся атомная электростанция будет закрыта, как и планировалось.